Как получить подтверждение развода в России для иностранца, не знающего русского языка?

• г. Москва

Мой друг, гражданин Австрии был неудачно женат на гражданке России. Их брак был зарегистрирован в обеих странах, Австрии и России. В Австрии они получили полный развод, без взаимных претензий, теперь он должен получить подтверждение развода в России, но проблема в том, что она не хочет оставить его в покое, а пытается навредить любым способом. А ему нужно получить это подтверждение в кратчайшие сроки, к тому же он не знает русского языка. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Возьмите у друга свидетельство о заключении брака в России, оригинал, и доверенность на представления его интересов в суде, и расторгните брак в России.

Брак не мог быть зарегистрирован в двух странах, ха исключением если вы регистрируя брак второй раз не сообщили что женаты. Подтверждение расторжения брака на территории России подтверждается Австрийским свидетельством о расторжении брака с АПОСТИЛЕМ страны выдавшей документ. Если Ваш друг говорит на английском, то я смогу его проконсультировать по вопросам что может сделать бывш супруга. С Уважением адвокат Бренник. 903 75 75 75 5

Пришлите мне на почту копии документов о браке и о разводе. Я смогу сказать Вам исходя из этого, что делать дальше.

А сколько дней занимает расторжение брака в России , и что делать если она откажется являться в местный ЗАГС и вообще связываться со мной(скорее всего так оно и будет)?

Брак был зарегистрирован в Щёлково(моск.обл.) может ли расторжение произойти в Москве или обязательно должно быть по месту её прописки?

Нужно видеть документы. Без документов получится гадание, а не юридическая помощь.

Брак был сначала зарегистрирован в России, потом почему то в Австрии. Документ о расторжении с апостилем у него есть(австрийский). Судья, разводивший их в Австрии сказал, что для того чтобы он мог получить справку о безбрачии он должен привезти на родину справку подтверждающую развод в России

В России не нужно еще раз разводиться! Уже имеется свидетельство о расторжении брака с апостилем. Дважды нельзя зарегистрировать один и тот же брак и развестись также не получится дважды с одним человеком.

Еще раз то же самое: надо видеть документы, иного не дано.

Это не второй развод, а лишь отмена фактически не действительной регистрации

Нет в законе такого понятия как отмена фактически недействительной регистрации.

Документ о разводе в Австрии, к сожалению, не может являться основанием для наших ЗАГСов, для регистрации записи о разводе брака, совершенного в России. Но данный документ можно предъявить с иском о расторжении брака мировому судье по месту регистрации супруги. Такой иск судья может рассмотреть в самый кратчайший срок, даже без явки супруги, и вынести решение; которое после вступления в силу нужно будет предъявить в ЗАГС и получить необходимую справку.