Требование работников ФМС принести перчатки для снятия отпечатков пальцев - законно или нет? Как правильно поступить в такой ситуации?

• г. Ульяновск

Является ли законным требование работников ФМС принести перчатки для снятия отпечатков пальцев? Если нет, то как себя грамотно вести?

Ответы на вопрос (5):

Является ли законным требование работников ФМС принести перчатки для снятия отпечатков пальцев? Если нет, то как себя грамотно вести?

---если для получения биометрического паспорта. то законно

Нет, для получения РВП.

сотрудники фмс вправе требовать документы, прямо обозначенные в административном регламенте по оказанию гос. услуги.

материально-техническое обеспечение фмс - дело фмс.

Как юридически грамотно вести себя в случае настойчивости работников фмс?

ссылайтесь на административный регламент (Приказ Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 40), отсутствие требования предоставления перчаток. если есть желание - можно зайти к начальнику отдела, или позвонить в областное управление фмс с указанием фио сотрудника выдвигающего требование предоставления перчаток, в таких случаях обычно быстро перезванивают сверху, и лишние просьбы отпадают.