Можно ли требовать штраф за досрочное погашение ипотечного кредита на 40-м месяце?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

01.11.2004 заключил договор с Банком на предмет ипотечного кредитования 1 к квартиры.

В договоре прописан мораторий на досрочное погашение - 6 месяцев, и штрафы на досрочное погашение - с 6 по 60 месяц - 3% от суммы погашения, с 61 по 80 месяц - 2% и т.д...

Я хочу сейчас погасить полностью ипотечный кредит. Можно ли узнать, насколько законно требование Банка платить штраф за досрочное погашение на 40-м месяце (не смотря на пункт в договоре)?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Артем, в соответствии со ст 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно, т.е Вы когда подписывали документы, вы изначально соглашались на данные условия, в том числе на мораторий, но эта же статья ГК РФ говорит, что сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, т.е. Вы можете обратиться в Банк и убедить их почему они должны принять от Вас денежные средства по ипотеки досрочно, если получиться их убедить то поздравляю, но обычно Банк на этом зарабатывает, он себя не обидет.

С уважением Елена.