Можно ли взыскать алименты с отца после достижения дочерью совершеннолетия?
₽ VIP

• г. Мурманск

Моей дочери в апреле исполнится 18 лет. Она учится в техникуме на бюджете. Я в данный момент не работаю, т.к.переезжаю в другой город на постоянное место жительства и когда найду работу неизвестно. Можно ли взыскать с отца алименты мной или дочерью после достижения ею совершеннолетия?

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу в соответсвии со ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты могут быть взысканы с момента обращения в суд.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Дела об установлении алиментов, достаточно формальны и рассматриваются быстро, если вы вместе с заявлением подадите ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие в связи с переездом (желательно предоставить какое-то документальное подтверждение переезда) скорее всего суд пойдет Вам на встречу.

С Уважением Назаров Александр.

Уважаемая, Ирина! В соответствии с законодательством РФ, алименты выплачиваются на несовершеннолетних детей. Алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком возраста 18 лет. Так что обязать отца выплачивать алименты нельзя.

Статья 120. СК РФ Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

ПО ДОСТИЖЕНИИ РЕБЕНКОМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ ИЛИ В СЛУЧАЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ ПОЛНОЙ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

С Уважением, Наталья Федоровская.

От: Ирина, г.Мурманск, на вопрос №: 539508

05 марта 2008 г. 20:05

Спасибо за разъяснения.Только почему последнее время столько разговоров на эту тему,ведь нет дыма без огня?!...

Уважаемая, Ирина! Может люди путают с пенсией по потере кормильца? А может просто хочется надеяться на лучшее. Вот и выдумывают всякие небылицы. Может им так легче трудности переносить...

Вы имеете право на алименты с момента обращения в суд до достижения дочерью возраста 18 лет, то есть до апреля 2008 года. На мой взгляд, не имеет смысла биться за один месячный платеж. После 18ти лет права на получение алиментов не будет.