Вопросы по судопроизводству - Отказ судьи в переносе заседания и возможность подачи жалобы

• г. Рязань

У меня два вопроса по судопроизводству:

1. Правли судья, отклонивший перенос судебного заседания во-первых, потому что заявление принес не истец, а его родственник, во-вторых после получения телеграммы с просьбой о переносе заседания.

2. Куда можно подать жалобу на эти действия судьи районного суда, кроме коссационной жалобы в областной суд.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, судья вправе перенести с/з при наличии уважительности причин отсутствия (если бы Вы приложили к заяв-ю о переносе н-р, лист нетрудоспособности или иной документ, подтверждающий уважительность причин), тогда есть основания писать жалобу в кваллификационную коллегию судей и то....

А так ссылайтесь в кас. жалобе на этот факт.

Уважаемый Владимир. В силу простите сумбурности изложения Вами ситуации, давя ответ я вынужден исходить из предполжения ситуации, т.е. так как я ее понял. Это минус заочного общения, но тем не менее. Итак, поскольку Вы говорите о кассационной жалобе, то следует предположить, что судебный акт принят. Телеграмма подтвержденная надлежащим образом безусловно является документом, однако суд при принятии решения об уважительности причин неявки сторон в судебное заседание, оценивает не только форму документа или кто его предоставил, а также подтверждение "уважительности" неявки в суд. Необходимо быть знакомым с формулировкой обоснованности неявки суд, обоснования, которые суд положил в основу отказа. Однако здесь есть еще один маленький, но существенный момент. Вы указали, что заявление принес родственник истеца. Дело в том, что рассмотрение дела в случае повторной неявки ответчика возможно, а вот в случае повторной неявки истца, судья оставляет иск без движения, с указанием сроков и порядка устранения причин, послуживших основанием, для оставления иска без движения. Так что если Вы еще можете использовать предоставленную судом возможность устранения недостатков, то торопиться с обжалованием определения врядли стоит. Ну а если вы сроки пропустили, то тогда конечно кассационная инстанция это Ваш следующий шанс. Успехов.

Щукин Н.Г.