Отказ в регистрации счёта земельных долей на с/х участке - законен ли он при отсутствии решения собрания?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В регистрации выделенного участка в счёт земельных долей с\х назначения было отказано из-за отсутствия решения собрания об участке где выделяются в первоочередном порядке, вообще не было ни одного собрания, что подтверждено справкой администрации. По ст 13 п.3 ФЗ об обороте ЗСХН допускается такой выдел. Законен ли отказ в регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Уважемый Владимир. Во-первых пуказанном Вами пункте статьи закона, содержится указание на условие о неутвереждении границ земельного участка. Т.е спор между Вами и общим собранием. Если у Вас претензии к общему собранию, то следует обращаться с иском к ним, а не к регистрирующему органу, у которого нет законных оснований, для удовлетворения заявленных Вами требований. Регистрирующий орган в такой ситуации должен быть привлечен к рассмотрению дела в качестве 3-го лица на стороне ответчика. Успехов.

Щукин Н.Г.