Отказ администрации в регистрации индивидуального отопления из-за задолженности - правомерность и причины

• г. Тула

В этом году мы установили индивидуальное отопление. Нам обрезали батареи центрального отопления, зарегистрировали газовый счётчик и сейчас мы пользуемся уже индивидуальным отоплением, центральное отопление нам недоступно. Однако, когда мы сейчас подали документы для регистрации индивидуального отопления в администрацию своего города, нам отказали, ссылаясь на задолженность за услуги отопления. Ранее, при получении разрешения на установку индивидуального отопления у администрации претензий по наличию задолженности не было.

Задолженность возникла из-за того, что один из трёх собственников квартиры уже 15 лет не оплачивает услуги жкх, аргументируя это тем, что он в данной квартире не проживает и поэтому его долю ЖКХ должны платить мы, как плату за пользование его долей.

Без документа из администрации тепловое хозяйство продолжает начислять нам плату за центральное отопление, хотя данная услуга нам сейчас не оказывается. За 15 лет само тепловое хозяйство ни разу не обращалось в суд за взысканием долга.

Правомерен ли отказ администрации?

Ответы на вопрос (1):

Задолженность не является основанием для отказа.

Есть одно НО... Федеральный закон "О теплоснабжении" запрещает переход на индивидуальное отопление в тех домах, в которых имеется центральное.

Выход один - просто не платите ничего и отправляйте со всеми претензиями в суд.