Вопросы по выделению доли в натуре в частном доме и возможности перестройки - права и потенциальные угрозы для сособственников.

• г. Москва

Уважаемые юристы проконсультируйте по следующему вопросу:

Нас несколько семей проживает в частном доме на правах долевой собственности. Один из собственников хочет выделить свою долю в натуре. Имеет ли он на это право и чем это может грозить другим сособственникам. Может ли он после выделения в натуре заняться перестройкой своей части помещения, даже если это будет идти во вред другим собственникам. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, при наличии технической возможности (оборудывания отдельного входа, кухни, сан.узла и т.п). В случае недостижения согласия с другими участниками долевой собственности о выделе его доли в натуре он вправе обратиться в суд с таким требованием. В принципе другим собственникам это ни чем не грозит, единственное отличие, что он будет вправе продать свою часть дома не уведомляя об этом других собственников дома. Перестройка, перепланировка своей части возможна, при условии соблюдения прав и законных интересов соседей. Причиненный вред в результате противоправных действий, в том числе и причиненный в результате неправомерной перепланировки и реконструкции части дома подлежит возмещению в полном объеме.

С уважением