Вопросы о завещании пенсионных денежных средств и возможных проблемах для внучки

• г. Москва

У дедушки есть сберкнижка пенсионная, он в нотариусе сделал завещание денежных средств на внучку, то будут ли проблемы у внучки? Она сможет распоряжаться частью или всей суммой? Учитывая, что есть сын (инвалид с рождения, пенсионер) и дочь, которые могут уже после всего появиться (если вдруг!). Дело в том, что сумма и пойдет на все это, понимаете, о чем я...все для него же - то есть, чтобы внучка сделала все, как полагается, для дедушки. Поэтому он посуетился и сделал такое. А что дает это завещание? В суд на внучку вдруг захотят подать его дети, кто их знает! Дедушке и Внучке спокойными оставаться или как? Как считаете, уважаемые специалисты? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Завещание можно оспорить только в судебном порядке, и только при наличии оснований предполагать, что оно было сделано под угрозой или в таком состоянии, когда дедушка не отдавал отчета в своих действиях.

Если давление при составлении завещания не было, и составитель завещания дееспособен, вменяем, то опасений быть не должно