Какая неустойка присуждается при отсутствии ходатайства по статье 333 и возможности не явиться на слушание?

• г. Москва

Если не подавать ходатайство по статье 333. так как я скорее всего не буду на слушание. Какую обычно неустойку присуждает суд по займу. 50% от суммы долга. Не больше?

Ответы на вопрос (4):

если не будете ходатайствовать об уменьшении неустойки, то суд взыщет ее в полном объеме. Направьте свое ходатайство почтой, или лучше сначала в суд отправьте электронной почтой (адрес электронной почты суда посмотрите на сайте) отсканированное ходатайство (заявление), а затем отправьте почтой.

Добрый день!

В этом случае взыщут полностью неустойку, заявленную в иске.

Чтобы заявить ходатайство о снижении неустойки не нужно присутствовать в заседании. Вы можете привлечь к участию в деле представителя либо направить ходатайство почтой.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Суд вправе применить ст333 ГК РФ но делает это по своей иннициативе или просьбе ответчика

по своей инициативе суд уже не может снизить размер неустойки

Только по заявлению лица, участвующего в деле

Дмитрий, заявление подавать Вам нужно обязательно

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь!