Сын ударил девочку в самообороне - что ждет его в случае полицейского заявления?

• г. Архангельск

Произошла такая ситуация: мой сын (14 лет) шёл с друзьями по улице, за ними шли девочки (15-ти летние), слово за слово начали друг на друга обзываться. Девочка подбежала к моему сыну и замахнулась, чтобы ударить, но он автоматически защищаясь ударил её первый (по лицу). Что может ему грозить в этом случае? Девочка сняла побои и написала заявление в милицию.

Ответы на вопрос (2):

Ему ничего не будет грозить- вас могут обязать возместить причиненный вред- если он конечно есть.

Здравствуйте, Екатерина. Уголовная ответственность за побои наступает на общих основаниях с 16 -летнего возраста (ст. 20 УК РФ). Вместе с тем по результатам полицейской проверки будет принято решение. Отказано в возбуждении уголовного дела будет, но по каким основаниям вопрос. Если в связи с недостижением возраста привлечения к ответственности, то с Вас может быть взыскан моральный вред и материальный ущерб. Если же в связи с наличием в действиях сына необходимой обороны, то взыскание вреда исключено. Внимательно проследите за ходом и результатами проверки и основаниями принятия решения по сообщению.