Споры о расчете неустойки по ОСАГО до и после 1 сентября 2014 года - как правильно считать неустойку в данном случае?

• г. Москва

Юристы расходятся во мнениях по поводу расчета неустойки по ОСАГО до и после 1 сентября 2014 года. Может ли кто нибудь дать однозначный ответ подкрепив его обоснованием и ссылкой на закон Решением суда от 28.08.2014 г. со страховой взыскана страховая премия по здоровью 160 000, недоплаченная премия по имуществу 18930, штраф и неустойка по 07.07.2014 г. (по день составления искового заявления). Страховая перечислила деньги на счет судебных приставов 22.10.2014 г. Хочу подать новый иск и взыскать со страховой неустойку с 08.07.2014 г. по 22.10.2014 день перечисления денег приставам. Как правильно считать неустойку в период времени с 08.07.2014 по 22.10.2014 г. ? С учетом изменений в ФЗ-40 Об ОСАГО с 1 сентября 1% или по старому правилу.

Ответы на вопрос (3):

--ознакомление с документами и их правовая оценка. услуга. платная. обращайтесь к любому юристу.

Здравствуйте Руслан Романович. Даже если вы подадите такой иск, вам откажут в его удовлетворении и вот почему. Согласно ГК РФ решение вступает в законную силу в течении 1 месяца. После вступления решения суда и получения исполнительного листа страховая компания перечисляет деньги в течении 5 дней. Вот и считайте. Если решение оглашено 28.08.2014 года, значит оно вступает в законную силу 28.09.2014 года. Исполнительный лист вы получаете 28.09.2014 года и несете его к судебному приставу, который возбуждает исполнительное производство и уведомляет ответчика о том, что в течении пяти дней он должен оплатить. Страховая получая это уведомление, в течении пяти дней перечисляет деньги. В данном случае со стороны страховой компании нарушений нет, поскольку, если бы с исполнительным листом вы обратились за выплатой непосредственно к страховщику, то выплата была бы выплачена раньше. К тому же расчет неустойки производиться в соответствии со ст. 395 ГК РФ исходя из ставки рефенансирования ЦБ РФ.

Вам тоже посоветую обратиться к учителю русского языка). Я знакомиться с документами и давать правовую оценку им не просил. Вникайте в суть вопроса, Антонина.