Какая ответственность предусмотрена за подобные действия?

• г. Краснодар

Можно ли привлечь к ответственности 19-летнего юношу за вовлечение девочек 13 и 15 лет к употреблению спиртных напитков (и возможно не один раз)? Какая ответственность предусмотрена за подобные действия?

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, в УК РФ есть статья 151 - вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. ч. ст. 151 УК РФ -вовлечение несовершеннолетнего в СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в заняьте бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста. Наказание до 4 лет лишения свободы. Для этой статьи необходимым условием является систематичность,т.е. неоднократность. Адвокат Ким Б.П.

Спросить
Пожаловаться

Законный представитель второй раз за год привлекается к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.22 КоАП РФ: в первый раз за употребление спиртных напитков несовершеннолетним, второй раз за употребление наркотического вещества. Будет ли отягчающим обстоятельством при рассмотрении второго случая - ранее совершенное адм. правонарушение по факту употребления спиртных напитков? Т.е. являются ли единым родовым объектом посягательства - спиртные напитки и наркотики применительно к данной статье?

Судья, рассматривая дело гражданки Сидоровой о вовлечении своего 13-летнего сына, в отношении которого она лишена родительских прав, в употребление спиртных напитков, признал в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность гражданки Сидоровой наличие малолетнего ребенка (п.5 ст. 4.2. КоАП РФ), а в качестве отягчающего – вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения (п.3 ст. 4.3. КоАП РФ).

Имеются ли нарушения законодательства?

Мне, как учителю ОБЖ, дети задают вопрос:

Какая предусмотрена ответственность несовершеннолетних и их родителей на данный момент времени за употребление алкоголя?

Какая ответственность несовершеннолетних и их родителей на данный момент времени за курение?

Заранее благодарен за ответ,

С уважением,

Жуков Владимир Федорович.

Какая ответственность предусмотрена за не соблюдение режима тишины в лен. области? Как правильно сделать, чтоб привлечь соседа к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая предусмотрена ответственность за публичное оскорбление и как привлечь к ответственности человека, который нанёс это оскорбление? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение