Сроки назначения судебно-медицинской экспертизы и удовлетворения заявления о недееспособности бабушки 85 лет

• г. Нижний Новгород

Для установления недееспособности бабушки 85 лет будет подаваться исковое заявление, каковы сроки назначения судебно-медицинской экспертизы и удовлетворения заявления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Во-первых, заявления о признании гражданина недееспособным вследствие психического заболевания рассматриваются судом в порядке особого, а не искового производства.

Во-вторых, судебно-психиатрическая экспертиза будет назначена судом, если бабушка уже не состоит на учёте в ПНД. Дату проведения экспертизы суд укажет в определении о её назначении Сроки проведения экспертизы и сроки рассмотрения Вашего заявления по существу будут зависеть от обстоятельств дела: загруженности экспертного учреждения и т. д.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.