Важная информация о праве на обучение в московских школах

• г. Москва

Некоторое время назад получил следующее электронное письмо из школы

В школу пришло распоряжение, что в учебных заведениях г. Москвы имеют право обучаться дети, имеющие прописку или временную регистрацию в г. Москве. Города Химки, Солнечногорск, Железнодорожный не присоединены к г. Москве. В связи с этим Вам необходимо срочно сделать и принести Юрченко Л.Н. регистрацию на ребенка в г. Москве, иначе он не сможет обучаться не только в гимназии № , но и в любой из московских школ.

Дочь прописана в г. Химки МО, там же где мы постоянно проживаем уже 4 года после переезда из Москвы. Раньше там были прописаны. Прошу вас разъяснить мне данную ситуацию.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Данное письмо содержит незаконное требование.

Спросить
Пожаловаться

Придется сделать вр.регистрацию хотя бы.

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно незаконные требования! Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Живем и прописаны в пос. Андреевка, Московская обл. Через дорогу - город Зеленоград, Москва. Дочь ходит во 2-й класс Зеленоградской школы. На данный момент наша регистрация в Зеленограде закончилась. В школе требуют регистрацию. Могут ли отчислить ребенка со 2-го класса, если не сделать регистрацию в Москве или Зеленограде (=если не принести справку о регистрации в школу)?

Спасибо.

Моя дочь ребёнок инвалид. При переезде пришлось поменять и школу. Девочка училась в школе 8 типа. В нашем городе нет такой школы. Проживаем в МО. Устроили в школу 8 типа г. Москва. Сделать ли временную регистрацию. Теперь ее срок закончился. Администрация требует. Имеют ли право отчислять мою дочь. В этой школе она будет учиться еще 4 года, а здесь, где проживаем, ей был предложен один год, инклюзив, и он прошёл.

Вся семья прописана в Московской обл, а живем и работаем в Москве. Жилье сьемное. При переезде в другую квартиру в пределах москвы, переводим ребенка в другую школу (3 класс). в школе требуют временную регистрацию, мотивируя это электронной подачей заявления о приеме в школу, где необходимо указать адрес регистрации рядом со школой. Собственник квартиры не хочет реистрировать, тем более надо оформлять и ребенка и родителя, то есть сразу двоих. Законно ли требование школы регистрации при переводе?

Я переезжаю жить и работать в п.сосны одинцовского р-на прописана в г. Москва дети тоже прописаны в Москве. Учатся в московской школе. В связи с переездом необходимо перевод детей в школу московской обл. п.успенское или горки 10.к акие дейсвия мне нужно сделать если деректор школы как мне сказали вправе сам решить брать ученика в школу или не брать. Дети мои имеют пособие по потери кормльца.

Мои дети учатся в школе в Москве, а прописаны мы в Химках. Химки вплотную примыкают к Москве и школа недалеко от нашего дома. Сейчас многие школы объединяют по несколько штук в одно образование, под общим названием, но с разными корпусами. Сейчас то здание, в котором учились мои дети идет под капитальный ремонт, поэтому их переводят в др.здание соседней школы, входящей в объединение. Фактически, это, как я понимаю, не является переходом в другую школу, а только сменой здания. Возник вопрос с пропиской. С меня требуют оформить временную регистрацию в Москве для моих детей, так как школы Москвы предназначены только для жителей Москвы, а мы иногородние получаемся. Насколько правомерно такое требование, ведь никто не может лишить ребенка права на образование? Могут-ли нас не перевести, а выгнать в школу по месту прописки, если я не предоставлю администрации справки о временной регистрации в Москве?

Мария.

Мы переехали в город Москва, нам уже две школы дали отказ (не берут ребенка в школу) ссылаясь на, то, что нет регистрации в (Москве). Имеют ли они право не брать ребенка в школу?PS-мы прописаны в другом городе.

Комиссия тпмпк дала направление в школы с речевым классом. Выбрали школу не далеко (не по прописке, так как по прописке нет речевых школ) , подали документы, так теперь в школе завуч сказал, что шансов мало! Из-за прописк. Вопрос: является ли направление пропуском в школу, и имеет ли право школа отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При поступлении в школу, мы предоставляли временную регистрацию, т.к. прописаны в другом городе. Правомерны ли требования школы о продлении временной регистрации при дальнейшем обучении ребенка в школе? В каких законодательных документах прописано данное требование?

Планирую переезд в Москву. Нужна ли временная регистрация ребенку (15 лет) для устройства в школу в Москве? Обязательно ли обучение в школе только в том районе, где будет временная регистрация или можно посещать школу и в других районах Москвы?

Мы имеем постоянную регистрацию в г.Москва и хотим зачислить ребенка в школу но в другом районе г.Москвы и нам в школе требуют сделать временную регистрацию в том же районе в котором находится школа. Законно ли требование школы? Также в школе заявляют что в школе нету мест, имеет ли право школа отказать в приеме ребенка ссылаясь на то что в школе нету мест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение