Отказ в регистрации по месту пребывания - Как решить проблему и получить основания для постановки в оУФМС района в г. Москве?

• г. Москва

Мы семья из Донбасса. Получили свидетельство О предоставлении временного убежища. На регистрационном учете стоим в другой области. Необходима регистрация в Москве (место жительства есть только здесь), что бы ребенка приняли в детсад. При устном обращении специалисты районного оУФМС отказывают в регистрации. Ссылаются на закон О беженцах, который содержит норму об обязательности пребывания беженца в месте, определенном органом исполнительной власти по миграционной службе. Но это требование противоречит ст. 27 Конституции, которая определяет: Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Как решить данный вопрос? Какое заявление необходимо написать в УФМС г.Москвы для того, что бы были основания для постановки в оУФМС района?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Иностранный гражданин, прибывший в РФ, обязан встать на учет по месту пребывания. Уведомление о пребывании необходимо послать в ФМС РФ в течение 7 рабочих дней со дня пребывания в место пребывания. Работник ФМС РФ должен поставить отметку на уведомлении о принятии. За постановку на учет по месту пребывания гос.пошлина не платиться. Иностранный гражданин обязан ежегодно подавать в УФМС РФ уведомление о подтверждении своего проживания в РФ.