Оплата дополнительных метров при различии проектной документации и продажного договора - законное или нет?

• г. Санкт-Петербург

Является ли законным пункт об оплате дополнительных метров, если будет доказано, что они были изначально заложены в проект? Т.е. проектная документация отличалась от продажной в большую сторону. При условии, что я не хочу оспаривать весь договор, как недействительный, в части подписания под влиянием заблуждения.

Ответы на вопрос (6):

Евгений, здравствуйте!

Если в договоре указано условие о том, что если по результатам обмеров БТИ площадь помещения увеличивается по сравнению с проектной, должна быть произведена доплата, то это правомерно.

Оспорить такое условие договора, как заключенное под влиянием заблуждения, достаточно сложно.

ситуация в том, что в договоре указана одна площадь, а в проектной документации (на момент подписания договора, уже утвержденной) площадь указана больше. т.е. согласно фз 214 ст.19 пункт 7 договор может быть признан недействителен. я бы не хотел весь договор признавать недействителен, а только в части доплаты, чтобы избежать ее

Нужно изучить договор

договор составлен в соответствии с действующим законодательством. единственным существенным нарушением является нарушение требований к проектной декларации, что изначально делает договор недействительным.

Еще раз повторю вопрос: возможно ли признать незаконным пункт об оплате дополнительных метров, если будет доказано, что они были изначально заложены в проект? т.е. проектная документация отличалась от продажной в большую сторону. при условии, что я не хочу оспаривать весь договор как недействительный, в части подписания под влиянием заблуждения.

других нарушений законодательства в договоре НЕТ

я дольщик, а не застройщик. и у меня опасение, что застройщик предпочтет признать полностью договор недействительным, нежели один пункт, чтобы освободить меня от доплаты.

меня интересует возможность избежать доплаты, при этом не признавая весь договор недействительным, чтобы получить квартиру, а не возврат денег по договору, с учетом ставки рефинансирования, согласно фз-214 ст.19 п.7

по простому: я хотел бы оспорить лишь один пункт договора, на фоне недействительности всего договора, соглашаясь с остальными пунктами, без возможности его расторжения. и использовании "шантажа" (в кавычках потому, что в данном случае имеет место получения своей собственности, а не чужой) под угрозой распространения информации о недействительности большинства договоров и ответственности, предусмотренной АК по статье 14.28 пункта 2

Здравствуйте! Если всё, как Вы изложили, то возможно признать недействительным условие о доплате. Сам договор останется действительным, Вы будете оспаривать только цену.