Нарушение процессуального срока исковой давности - последствия для истца и возможные точки отсчёта нового судебного процесса

• г. Новокузнецк

Коллекторы, в 2012 году подали в суд на ответчика (переуступка прав банка коллекторам, договор ответчика с банком от 2008 года). Есть судебный приказ от 2012 года, который не был вручен ответчику должным образом. В результате, ответчик получил приказ на два года позже, судебным приставом, в 2014 году. Процессуальный срок восстановлен, судебный приказ отменен, по заявлению ответчика о сроке исковой давности. Если истец снова подаст в суд, то с какого момента начинает отсчет новый. Срок исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

При отмене судебного приказа срок исковой давности не имеет никакого значения. Для истца срок давности считается с даты обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.