Нарушение процессуального срока исковой давности - последствия для истца и возможные точки отсчёта нового судебного процесса

• г. Новокузнецк

Коллекторы, в 2012 году подали в суд на ответчика (переуступка прав банка коллекторам, договор ответчика с банком от 2008 года). Есть судебный приказ от 2012 года, который не был вручен ответчику должным образом. В результате, ответчик получил приказ на два года позже, судебным приставом, в 2014 году. Процессуальный срок восстановлен, судебный приказ отменен, по заявлению ответчика о сроке исковой давности. Если истец снова подаст в суд, то с какого момента начинает отсчет новый. Срок исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

При отмене судебного приказа срок исковой давности не имеет никакого значения. Для истца срок давности считается с даты обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

Кредитный договор был заключён с банком 2013 году, последний платеж 2015 году, вынесен судебный приказ 2021 году, он отменён. Можно в данной ситуации подать ходатайство о приминении срока исковой давности, т.к. банк подал исковое заявление? С какого момента начинает течь срок исковой давности.

В 2010 году подала заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Мировой судья выдал приказ мне на руки, ответчику отправили по почте, судебным приставам тоже отправили по почте. Год судебные приставы не могли связаться с ответчиком, хотя адрес регистрации и проживания у ответчика не менялся. Ответчик получил приказ через год с лишним (в январе 2012 года) и сразу подал возражение, руководствуясь ст.129 ГПК РФ. Судебный приказ отменили. Подскажите, как правильно составить исковое заявление, чтобы алименты взыскивали с 2010 года. Заранее спасибо.

Банк получил судебный приказ в 2012 году, в 2013 продал долг коллекторам, в 2018 году коллекторы с этим судебным приказом отправились к приставам которые в свою очередь открыли ип (который был получен банком а не коллекторами) в том же году приказ отменен, в 2019 они подали иск от себя. Можно ли ходатайствовать о сред или нет. Спасибо!

В январе 2007 заключен кредитный договор с банком на срок до 28.01.2011. В сентябре 2008 банк в порядке упрощенного искового производства получает судебный приказ. В ноябре 2013 приказ в связи с возражениями со стороны ответчика отменен. В феврале 2015 года банк подает иск, ответчик заявляет о пропуске истцом срока исковой давности. Суд первой инстанции с доводами ответчика не согласен и ходатайство отклоняет. Ответчик подает апелляционную жалобу. Сегодня Мосгорсуд оставил решение суда первой инстанции без изменений. Возникает вопрос постановление ВС РФ №43 от 29 сентября 2015 для судов не указ? В Постановление четко разъяснена позиция ВС в части срока исковой давности при отмене судебного приказа. Что при отмене срок не начинает течь заново с даты отмены, а продолжает свое течение со дня подачи заявления на выдачу судебного приказа. Собираюсь подавать на кассацию. На что делать упор в кассационной жалобе?

Налоговая подала заявление на выдачу судебного приказа на транспортный налог в 2016 году за 2014 г. Судебный приказ был вынесен потом отменен после заявления ответчика. В 2018 г был указ Президента об амнистии по транспорту налогу до 01.01.2015. До сегодня налоговая не подавала иск в суд по этому транс. Налогу за 2014 г. Но ответчику недавно пришло письмо о просьбе оплатить этот налог или подадут исковое заявление. Как поступить ответчику в этом случае. Действует на этот налог амнистия Президента или исковой срок давности.

Как после переуступки прав требования исчисляется срок исковой давности. В банк последний платеж был в декабре 2014 года, переуступка прав была в декабре 2016 года, и уже коллекторы подали в суд в июне 2018 года. Судебный приказ мы отменили, теперь они подали иск в районный суд. Встал вопрос: как исчисляется исковая давность, с какой даты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк обратился в суд с иском к М.М. О взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов. В котором указывает что банк и ответчик Заключили договор на предоставление кредита путём подписания ответчиком оферты 24.08.2004 Истец предоставил ответчику денежные средства. В размере 25.000 Кредит на срок 12 месяцев 22-е.08.2005 года включительно. С уплаты процентов за его использование в размере 23,77% годовых. В силу обстоятельств ответчик не погасил свой кредит. Банк просит искать денежные средства 35.000 руб. (с учётом пений) Судебным приставов исполнителем было возбуждено исполнительное производство на основании указанного судебного приказа. В Адрес банка от судебного пристава исполнителя постановление об исполнении требований содержащихся в исполнительном документе не поступлю. Должник предоставил квитанцию оплатить в размере 31.750 руб..

Через определённое время банк опять подаёт в суд на ответчике только просит взыскать с ответчика 83,861 р. Мировым судьей был вынесен приказ в отношении ответчика на эту сумму. Ответчиком было подано заявление об отмене суд приказа. Данный судебный приказ был отменён определением судьи. В связи с отменой судебного приказа банк обратился в исковом порядке в центральный районный суд по месту жительства ответчика, На момент подачи искового заявления ответчик свои кредитные обязательства якобы не исполнил.

Банк говорит что от ответчика никаких выплат не поступало, а у ответчика есть все квитанции об оплате. На каком основании суд принял сторону истца, если есть квитанции об оплате. Как восстановить срок исковой давности? На каком основании 3-й суд принял в производство дело, как же ст.134 П.2? И если восстанавливать срок как это сделать грамотно и как правильно указать доказательства в исковом заявлении (за ответчика)

Чтоб суд применил срок исковой давности, что еще предоставить в суд ответчику, какие еще доказательства?

На первом заседании (в июне 2018 г.) в суде ответчик предоставил ходатайство по истечению срока исковой давности кредита + копия квитанции с последней оплатой по кредиту (Последний платеж по кредиту был внесен в августе 2013 г. ) + договор в котором о переуступке ничего нет, только что банк в иных случая может обратиться в суд о взыскании долга). Коллекторы в апреле 2018 подали иск мировому судье, суд судебный приказ отменил и коллекторы подали в районный суд в мае 2018. В июне 2018 Суд отложил заседание в связи истребованием доказательств. Что ответчик может еще предоставить суду для применение срока исковой давности?

Применение срока исковой давности (являюсь УК) . Ответчик являлся собственником с 2012 по по ноябрь 2018 год, с ноября 2018 г. новый собственник (в УК не был представлен договор) в июле 20 19 подали исковое. Можно взыскать задолженность с июля 2015-по 2018 или с июля 2016? Ранее было подано заявление о внесении суд. приказа но срок подачи иска пропустили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение