Возмещение ущерба после неудачного тура - кто должен быть истцом и ответчиком?

• г. Санкт-Петербург

Я приобрел путевку у турагента, при этом туристом по договору я не выступаю (путевку купил в подарок). Сам тур организовывал также не турагент, а туроператор.

В день когда туристы должны были вылететь, туроператор не привез им визы, затем не забранировал билеты на самолет. Туристы вынуждены были купить повторно билеты за свой счет, также сутки снимали гостиницу в Москве (понесли лишние затраты).

Вопрос: 1. Кто должен быть истцом Я (кто заключил д-р с турагентом) или ТУРИСТЫ (кому причинен ущерб).

2. Ответчиком выступает ТУРОПЕРАТОР?

3. Туроператору претензия не направлялась (20-дневный срок пропущен), но претензия направлялась по почте в 20-дневный срок ТУРАГЕНТУ (он ее не получил) - Можно ли сразу подать иск туроператору или сначала претензию надо подать? Не откажет ли суд на том основании что 20 дней для подачи претензии пропущены?

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Ответы на вопрос (1):

1. т.к. иск будет о взыскании убыктов, то истец - лицо, кот.причинены убытки

2. ответчик тур.оператор, тур.агента лучше привлечь в кач-ве 3-е лица.

3. Рекомендую все-таки направить претензию туроператору, чтобы соблюсти досудебный порядок, предусмотренный з-ном о защите прав потребителей