Изменения в Правилах регистрации - Перерегистрация автомобиля по новому месту жительства больше не требуется?

• г. Верхняя Пышма

Переехал на постоянное место жительства из Волгоградской обл. в Свердловскую. Автомобиль зарегистрирован в УГИБДД Волгоградской области. По месту регистрации автомобиля (волгоградская обл.) исправно оплачиваю транспортный налог. Согласно п. 14 Правил регистрации автотранспорта... (Приказ МВД № 1001) В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). Вопрос - слышал, что якобы есть изменения в Правилах регистрации, что сейчас перерегистрировать автомобиль по новому месту жительства не требуется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, не требуется. Вам только нужно сообщить в ГИБДД о перемене места жительства, и внести изменения в данные о месте жительства собственника в птс

Спросить
Пожаловаться

Сменил место жительства на другой регион РФ. Переехал из Волгоградской области в Свердловскую. Автомобиль поставлен на учет в ГИБДД Волгоградской области. Исправно уплачиваю транспортный налог по месту регистрации авто (Волгоградская обл.). Вопрос - обязан ли я перерегистрировать авто по новому месту прописки.

Добрый день. Ваш юрист Фрусин ВМ, отвечает на вопрос о том, Как правильно платится транспортный налог: по месту регистрации тс или по месту прописки владельца тс? - В соответствии с п. 5 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ, местом нахождения транспортных средств, признается место жительства собственника.

В связи с этим транспортный налог исчисляется и уплачивается по месту жительства владельца машины. А у меня ка бы продолжение вопроса... а если а \ м зарегистрирован до 23.07.2013 года, то какой принцип действует в этом случае?

Постоянно живу (зарегистрирован) на Севере, машина зарегистрирована в центральном районе РФ, подскажите - транспортный налог платиться по месту регистрации владельца или по месту регистрации транспортного средства?

Спасибо.

Мною был задан вопрос-Доброго времени суток.

Цитата: как рассчитывается транспортный налог по месту регистрации автомобиля или по месту регистрации хозяина?

Странный вопрос... у вас не может быть с автомобилем разной регистрации! Вообще-то в случае смены вашей регистрации в течении 10 суток, вы обязаны перерегистрировать автомобиль. Я жил в новгородской области переехал в ЯНАО, поменял прописку получается транспортный налог мне считают как будто я до сих пор езду в новгородской области? Где сказано что я обязан обращаться в Гаи после смены места жительства?

Как рассчитывается транспортный налог? По месту регистрации транспортного средства или по месту регистрации владельца транспортного средства?

Очень часто вижу, что многие практикующие юристы пишут о том что невозможно восстановить утерянный ПТС на основании рукописного ДКП, при регистрации за новым собственником, хотя правила регистрации говорят прямо противоположное:

Правила регистрации АМТС п. 32. Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации.

Также, как я понимаю, в соответствии с ГК, право собственности переходит в момент подписания договора.

То есть выходит можно зарегистрировать автомобиль имея на руках только ДКП (пусть даже сотрудники ГИБДД сделают это не добровольно, а через решение суда)?

Транспортный налог платить по месту регистрации транспотного средства или по месту регистрации собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль приобретён в Орловской области с орловскими номерами и зарегистрирован там же, а владелец зарегистрирован в другой области. Транспортный налог будет рассчитываться по месту регистрации автомобиля или владельца?

1. Как установлено пунктом 30 «Порядка регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России» утв. Приказом МВД РФ от 27.01.2003 г. №59, в случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.

А). Означает ли это, возможность перегона машины, приобретенной в другом регионе, в пятидневный срок, без получения там знаков «ТРАНЗИТ»?

Б). Нужен ли при таком перегоне талон ТО, если у приобретенного автомобиля ТО просрочено?

2. Согласно пункту 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации…» утв. Постановлением СовМина - Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090 без прохождения ГТО эксплуатация транспортного средства после регистрации в ГИБДД РФ, допускается в течение 30 суток.

А). Можно ли, руководствуясь указанным, сняв транспортное средство с регистрационного учета вследствие изменения места регистрации собственника, осуществить его перегон со знаками «ТРАНЗИТ» в иной регион, без талона ТО?

Б). Возможен ли такой перегон на основании каких либо иных норм законодательства?

Вопрос по транспортному налогу.

В 2010 сменил место жительства, а также перерегистрировал автомобиль но новому месту жительства (переехал в др. область).

По новому месту исправно платил транспортный налог. Сейчас зарегистрировался на сайте ГОСУСЛУГ и решил проверить, есть-ли какие долги за мной государству. И увидел непонятный транспортный долг на 6000 с пени (от Межрайонная ИФНС России №51 по г. Москве). То есть налоговая все 5 лет продолжала исправно начислять налог на машину по старому месту жительства. Собственно вопрос как быть в этой ситуации, отменит ли эту начисленную выплату по старому месту жительства (Москва) налоговая по новому месту жительства (Липецк). И второе - должен ли был я при убытии на новое место жительства, сниматься с налог учета? Уведомлять налоговую по старому месту жительства об убытии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение