Возможно ли снизить штраф при изменении отеля в туристической путевке?

• г. Новокузнецк

Такой вопрос. Мы приобрели тур. путевку за 2 недели до начала поездки, на следующий день получили плохие отзывы об отеле в котором предстоит отдыхать. Обратились в агентство с просьбой поменять отель с 3 на 4 звезды в другом курортном городе, при этом даты поездки, город вылета и направление поездки остаются прежними. Агент сообщает, что туроператор выставляет штраф за понесенные расходы 25%. В договоре прописаны условия штрафов только при отказе от тура полностью. Есть ли у нас право требовать о меньших процентах штрафа или это законно?

Ответы на вопрос (1):

Эти штрафы пусть оператор себе оставит. Требуйте возврата денег и отказывайтесь от договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.