Наследование от бабушки - возможное получение денег без участия завещателя и сроки давности

• г. Москва

У меня умерла бабушка, у нее остались две сберкнижки завещенные не на меня а на других двоих людей. Я открыла у нотариуса наследственное дело до истечения 6 мес. а они не обратились к нотариусу. Могу ли я расчитывать на получение денег без участия этих людей? Что для этого нужно? Каковы сроки давности таких дел? Потому что эти люди утверждают что без них я денег не получу и они достануться государству и верный мой путь включить их в долю. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Можно восстановить срок для вступления в наследство, но при определенных основаниях. Нотариус обязан сообщить о завещаниии.

Уважаемая Елена!

Дело в том, что Вы не можете претендовать на незавещанное Вам имущество, поэтому предложения сонследников не совсем понятны. Вы должны поделиться с ними тем, что бабушка завещала Вам? Поскольку они не обратились в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства, они считаются не принявшими его и данное наследственное имущество наследуется по закону (ст.1141 ГК РФ). Они вправе подать заявление в суд о восстановление пропущенного срока принятия наследства и если докажут, что пропустили его по уважительной причине, тогда смогут получить деньги, находящиея ена счетах бабушки. Если не докажут, имущество перейдёт к наследникам по закону. Вы сможете попасть в это число согласно ст.1142 ист.1146 ГК РФ как внучка наследуя по праву представления.

С уважением,