Борьба за родительские права - судебный процесс молодой матери, которую отверг ее бывший партнер
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы проживали совместно на его территории вдвоём в течении 7 месяцев. После 3 месяцев совместного проживания я забеременела, после чего мы продолжали жить вместе. Он сначала обрадовался, что у него будет ребёнок, а по истечении 2 месяцев передумал, начал ежедневно напиваться, устраивать скандалы, драки и заставлять меня сделать оборт. Его уволили с работы. Но перспектива остаться бездетной, как в наше время бывает, меня не устраивала, я неоднократно лежала на сохранении, мы разошлись. Сейчас ребёнку 8 месяцев, он ни разу не подошёл, не посмотрел, не помог материально, и всем и каждому орёт, что это не его ребёнок! Я подала в суд, написала иск, нашла только 3 свидетелей нашего совместного проживания, но денег на адвоката у меня нет. Подскажите, пожалуйста, что и как надо говорить на суде? И что делать, если он либо не явиться на суд, либо откажится от ДНК?

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш бывший откажется от экспертизы ДНК, тем самым он признает, что ребенок его.По поводу неявки- если он надлежащим образом извещен, то суд может рассмотреть дело в его отсутствие.

Уважаемая Юлия!

В Вашем деле количество свидетелй не столь важно. Нлавное, что вам надо заявить ходатайство о назначении молекулярно-генетической ответственности. Экспертиза платная.

На основании п. 3 ст. 96 ГПК РФ, суд, с учетом вашего имущественного положения может освободить или уменьшить расходы по оплате экспертизы. Тогда средства на оплату возмещаются за счет бюджета. Но это бывает редко.

Неявка ответчика на экспертизу дает право суду вынести решение без экспертизы по вашим доводом, т.к. это будет уклонением ответчика от предоставления доказательства.

Уважаемая Юлия!Даю Вам совет из своей практики.Все доказательства по данному делу являются только косвенными.Основным является генетическая экспертиза.Если ответчик не является на экспертизу в назначенное время и потоянно уклоняется, то суд признает за ним отцовство однозначно.