Проблемы с автокредитом после смерти мужа - почему банк наложил арест на машину?

• г. Благовещенск

Муж умер. Остался новый автомобиль. Муж оформил кредит в банке наличными на покупку машины. Наследников по закону 5 человек (родители и дочь мужа, сын и супруга). Мы вступили в наследство 15 октября 2014 г. А 14 ноября 2014 года продали автомобиль. Новый владелец начал оформление машины и выяснилось, что на машину наложен арест. Хотя никаких уведомлений от судебных приставов не было (не писем, не звонков). Не доставалось на покупку ещё 15000 т.р. и муж оформил автокредит. Но страховая компания автокредит закрыла и после вступления в наследство я супруга получила ПТС. Поясните пожалуйста, как банк может наложить арест, если машина после вступления в наследство стала нашей собственностью, а не должника (умершего)? А кредит в банке делится поровну на всех наследников. Правильно я понимаю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Снимайте арест в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Купил новый автомобиль у официального автодилера, в 2014 году. В феврале 2015 получил приглашение в суд в связи с тем, что машина, оказывается, находится в залоге у банка. Дело в том, что автосалон признан банкротом в октябре 2014 года. Его владелец теперь живет в другом городе, является депутатом и открыл новый автосалон. Теперь банк хочет забрать у меня автомобиль. Машина приобретена не в кредит, а за счет личных накоплений, наличными. Рассчитался за машину в начале мая полностью, 5 июня получил на руки, вместе с оригиналом ПТС. Как выяснилось, автосалон заложил банку данный автомобиль 2 апреля 2014 г. (дата договора залога), а затем продал мне ее, предоставив оригинал ПТС. Автосалон по ПТС стал владельцем машины только 20 мая 2014.

Могу ли я обратиться в ОБЭП по этому поводу?

Муж умер. Наследников пять человек (совместный сын, дочь мужа, родители мужа, я супруга). Наследство - автомобиль, 1/4 земли и кредит в банке. С кредитным долгом мне понятно, делится поровну на всех наследников. А как с имуществом (машиной и землёй) нажитым в совместном браке. Ответьте пожалуйста, если можно подробнее. Спасибо.

Умер муж остался потребительский кредит а из наследства старая машина. Может ли банк забрать машину в уплату кредита. Если не вступить в наследство как можно стать хозяикой машины жене.

Не знаю по адресу ли обращаюсь. Вопрос такой. В 2013 году гражданин купил автомобиль по автокредиту в аймани банке, соответственно машина в залоге у банка до выплаты кредита. Этот гражданин кредит не платил, машину изъяли, продали с аукциона, документы без проблем переоформили, ни каких ограничений на машине нет. Затем машину купил мой отец, ездил 4 года без проблем, так же оформив в ГАИ на себя. Птс СТС все в норме. И вот отец умер, и при вступлении в наследство оказалось что машина по прежнему в залоге у аймани банка. Как снять этот залог если банка нет? Куда обратится? Если знайте подскажите пожалуйста.

В банке автокредит. Уехал он на кредитной машине. Может ли банк подать в розыск машину (она в залоге у банка). Я-поручитель. Может ли страховая компания выплатить кредит. Машина застрахована каско. Либо мне как поручителю выплачивать кредит?

Раздел кредита при разводе. Машина была куплена в автокредит, машину продали, автокредит остался, как он делится при разводе если машины нет.

Мой бывший муж умер, а наш общий сын является наследником, но в право наследования еще не вступил. В банке у мажа есть автокредит, машина в залоге. Известно, что машину сейчас эксплуатирует совершенно посторонний человек. Вопросы: Что в данном случае может или должен сделать банк для сохранности автомобиля. И что может сделать сын для сохранности автомобиля до момента вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить: мой муж, в октябре 2014 года по утилизации взял машину лада Гранта, взяв дополнительно кредит в Сетелем банке. В ноябре 2014 года он заболел и 22 июня 2015 года умер. Мы предоставили копию свидетельства о смерти, в филиал Челябинского Сетелем банка, т.к. проживаем в Челябинской области (основной банк в городе Москве). До августа 2015 года взносы муж успел заранее заплатить все взносы (подработка у частника) и после сентября 2015 года на нас посыпались звонки через каждый час, с требованием оплатить взносы, в наследство никто не вступал, машина находилась в залоге у банка. 4 октября 2015 года приехали представители Челябинского банка и машину была изъята. На руках имеется акт приема - передачи. 22 декабря исполняется 6 месяцев со дня смерти и я должна вступить в наследство, имеется квартира которая поделена на 3 х собственников (меня, сына и мужа). Сейчас головной банк бесконечно звонит и требует чтобы кто-то вступил в наследство, объясняя что он не может продать машину, пока мы не вступим в наследство (хотя предварительно говорили, что заберут часть квартиры в уплату за машину, если мы не вступим в наследство и эти звонки длились со дня смерти мужа, по сей день). Как нам поступить и действительно ли банк не может продать машину, пока я не вступлю в наследство, хотя я знаю по что они хотят повесить долг по машине на меня, но машины на руках не имеется! Что делать?

4 октября 2015 года приехали представители Челябинского банка и машину была изъята.

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить: мой муж, в октябре 2014 года по утилизации взял машину лада Гранта, взяв дополнительно кредит в Сетелем банке. В ноябре 2014 года он заболел и 22 июня 2015 года умер. Мы предоставили копию свидетельства о смерти, в филиал Челябинского Сетелем банка, т.к. проживаем в Челябинской области (основной банк в городе Москве). До августа 2015 года взносы муж успел заранее заплатить все взносы (подработка у частника) и после сентября 2015 года на нас посыпались звонки через каждый час, с требованием оплатить взносы, в наследство никто не вступал, машина находилась в залоге у банка. 4 октября 2015 года приехали представители Челябинского банка и машину была изъята. На руках имеется акт приема - передачи. 22 декабря исполняется 6 месяцев со дня смерти и я должна вступить в наследство, имеется квартира которая поделена на 3 х собственников (меня, сына и мужа). Сейчас головной банк бесконечно звонит и требует чтобы кто-то вступил в наследство, объясняя что он не может продать машину, пока мы не вступим в наследство (хотя предварительно говорили, что заберут часть квартиры в уплату за машину, если мы не вступим в наследство и эти звонки длились со дня смерти мужа, по сей день). Как нам поступить и действительно ли банк не может продать машину, пока я не вступлю в наследство, хотя я знаю по что они хотят повесить долг по машине на меня, но машины на руках не имеется! Что делать?

Помогите разобраться с наследством.

Умер муж, машина в автокредите в Тинькофф банке, ПТС у меня на руках, у них только фото. Сообщила в банк о смерти мужа, требуют вернуть кредит полностью до вступления в наследство и говорят, если не верну через судебных приставов выставят на продажу автомобиль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение