Побои в ходе словесной перепалки - правовые вопросы и возмещение ущерба

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: сегодня ночью в ходе словесной перепалки с одним парней тот нанёс мне побои, при этом я даже не успел ничего сделать в ответ, кроме того, что случайно порвал ему куртку якобы за 30 т.р., которые он просит ему же возместить. Моя куртка так же вся порвана, правда стоимость в 2 раза меньше. В травмпункте я не стал пока говорить о драке, что бы дело можно было решить без вмешательства полиции и хочу по обоюдному договориться, в противном случае сегодня же поеду снимать побои. Заключение врача: сотрясение головного мозга. Подскажите пожалуйста, если всё таки придётся обращаться в суд, то нужно ли будет сначала обращаться в полицию для снятия побоев или же нет? И как правильно в суде подсчитать причинённый мне ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в полицию

Со справкой , которую Вам должен был выдать врач пиите заявление в полиции.