Нетрезвый водитель передал руль знакомому и стал жертвой ДТП - какие последствия и возможности на наказание и компенсацию?

• г. Улан-Удэ

Будучи в нетрезвом состоянии я передал руль управления знакомому, он не справился с управлением, я находился на заднем сиденье при дтп пострадал только я,хозяин машины, автомобиль восстановлению не подлежит, у меня черепно мозговая травма, т,е тяжкий вред моего здоровья, какое наказание грозит мне? и могу ли я потребовать материальную компенсацию с управляющим машины и полную стоимость моего автомобиля? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам ничего не грозит, если у водителя были права, он был трезв. А вот водителю (если он виноват в ДТП) грозит уголовная статья - ст. 264 ч.1 УК. В таком случае страховка вам ремонт машины не покроет, придется все взыскивать с виновника, в том числе и расходы на ваше лечение и моральный вред.

тел.316641.

Можете требовать возмещения вреда Вашему имуществу с виновного лица (ст. 1064 ГК РФ)