Возможность повторного ходатайства об отложении судебного заседания при непредвиденных обстоятельствах

• г. Москва

Уже не первый раз откладывают, то иные причины, то болезнь судьи, то неявка ответчика, я истец и по моей болезни тоже откладывали, сейчас заболел ребенок, я одинокая мама, оставить ребенка не с кем, можно еще раз написать ходатайство об отложении или уже суд может оставить без рассмотрения? Заранее спасибо))

Ответы на вопрос (3):

Попытаться можно, но как решит суд - неизвестно

Спросить
Пожаловаться

Вы можете нанять представителя, который сходит за вас в суд. Отложит ли суд заседание, неизвестно. Это его право. Могут рассмотреть в ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Катерина, здравствуйте!

В отсутствие истца суд рассматривать иск не может. В этом я с Якушевой О.В. не согласен.

Вам следует заявить ходатайство об отложении судебного заседания и приложить к нему медицинские документы, подтверждающие болезнь ребенка, а также документы, подтверждающие родственные отношения.

При наличии уважительных причин суд обязан перенести рассмотрение дела на другую дату.

Спросить
Пожаловаться

Судья отложил рассмотрение дела о разводе по болезни ответчика. Ответчик осужден на 1 год 8 мес. и находится в местах лишения свободы. На развод не согласен. Уже было предоставлено время для примирения 3 мес. Является ли болезнь ответчика, который находится в МЛС, основанием для отложения дела? Сколько раз судья может откладывать рассмотрение дела? Что нужно предпринять, чтобы дело не затянулось? (Ответчик может и дальше просить откладывать рассмотрение дела по болезни)

Ст.223 гк рф:Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Если истец дважды не явился на заседание: первый раз-по болезни (есть больничный лист), второй-не получил повестки, является ли это уважительными причинами и по истечении какого срока можно подать ходатайство о рассмотрении дела.

Может ли суд оставить ходатайство об отложении рассмотрения дела без удовлетворения, если правонарушитель не может присутствовать на суде по уважительной причине (болезнь, командировка)? Также если отсутствует по уважительной причине важный свидетель?

При рассмотрении в суде трудового спора о незаконном увольнении ответчик сознательно затягивает рассмотрение дела. 3 раза находились причины для ходатайства о переносе заседания, 1 раз не явились оба представителя по причине болезни одного из них, последний раз не явились оба без объяснения причин (представители ответчика - руководитель и приглашенный юрист). Увольнение 27.03.2009 г., на 3.09.2009 г. дело еще не рассмотрено. Судья никаких мер не предпринимает. Что в таком случае делать истцу?

Есть распоряжение о признание дома аварийным и его расселения. Администрация требует, что бы ей предоставили решение суда. Подали иск в суд, но судья постоянно откладывает судебное заседание из за неявки ответчика (четвертый раз уже откладывали), но ответчик не является намерено. И никаких заявлений о рассмотрение дела в его отсутствии не пишет. Это может длиться годами. Что делать в таком случае? Стоит ли писать ходатайство о рассмотрении дела в заочном порядке?

Я истец. На кануне судебного заседания поднялась температура. Сразу с утра позвонил в суд и предупредил о болезни и попросил перенести заседание. Суд вынес решение без меня не обратив на болезнь внимания. Хотя это первая неявка. Знаю, что судья обязан перенести заседание при первой неявке истца. Так ли это?

Гражданское дело в суде общей юрисдикции.

Дело было оставлено без рассмотрения ввиду неявки истца.

Через 2 (!) года истец написал заявление о возобновлении дела.

После чего:

Первое заседание – 10.06.2020 – рассмотрение заявления о возобновлении дела и вынесение определение о возобновлении – ИСТЕЦ НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Второе заседание – 02.07.2020 – рассмотрение дела по существу – ИСТЕЦ СНОВА НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Третье заседание назначено на 05.08.2020.

Правомерны ли действия судьи, не оставляющей иск без рассмотрения при неявках истца в суд 10.06.2020 и 02.07.2020?

В случае неявки истца без уважительной причины на заседание 05.08.2020 оставит ли суд иск без рассмотрения.

Какие действия следует предпринять ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик не являлся на заседания первой инстанции, написав ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия.

Истец не возражал.

На апелляционном заседании может ли истец настаивать на обязательном присутствии ответчика, и отложить заседание в случае неявки ответчика в суд, даже при ходатайстве ответчика о рассмотрении дела в апелляционной инстанции без его присутствия.

Любовь Борисовна.

Истец не явился в суд 2 раза по причине болезни, иск оставили без рассмотрения и отклонили ходатайство о возобновлении производства, в связи с тем что на больничном врач исправил дату, судья счел больничный незаконным. Подскажите возможно повторно подать ходатайство и приложить иные документы (справку), что больничный законный и оснований для отклонения ходатайства нет?

На рассмотрении мирового судьи находилось дело. Назначен судебный процесс на 13 мая 2014 г. о чем ответчик был извещен. 12 мая ответчика срочно направляют в командировку, об этом он сообщает мировому судье в письменном ходатайстве, направленном на официальный электронный адрес суда и просит отложить рассмотрение дела. Однако, 13 мая 2014 мировой судья рассматривает дело без ответчика, ссылаясь на отсутствие ходатайств об отложении рассмотрения дела и выносит постановление не в пользу ответчика. Есть ли шансы обжаловать постановление мирового судьи и передать его на новое рассмотрение уже в присутствии ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение