Моего сына осудили по ст.159 на 1 год и 2 месяца колония поселения.

• г. Сыктывкар

Моего сына осудили по ст.159 на 1 год и 2 месяца колония поселения. Если шанс изменить приговор на условное, так как я одна воспитывала 2 детей, дочь еще учится и на моем попечении мать-инвалид и сын проходил службу в армии когда он попал под следствие.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Если приговор не вступил в законную силу, его можно обжаловать в апелляционном или кассационном порядке. На вступивший в законную силу приговор можно подать надзорную жалобу.

В соответствии со ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести (части 1 и 2 ст. 159);

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (пункты 3 и 4 ст. 159).

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении подается осужденным в суд по месту отбывания наказания.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев