История: в 2007 г произошло ДТП, меня признали виновным.

• г. Нижний Новгород

История: в 2007 г произошло ДТП, меня признали виновным. Оба участника ДТП застрахованы по ОСАГО в Росгострахе. Потерпевшему по результатам независимой экспертизы положено возмещение порядка 49000,00 руб. Росгосстрах выплатил только часть этой суммы - порядка 25000,00 руб. Теперь потерпевший через мировой суд выдвигает требование обязать меня оплатить ему недостающую сумму + судебные издержки + услуги экспртизы, все тянет на 39000,00. На экспертизе я присутствовал.

Судебное заседание назначено на 27.03.08

Вопрос: 1. Какова практика по результатам подобных случаев?

2. Как можно защитить себя в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2. ст.11 ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В случае, если страхователю предъявлен иск, страхователь имеет право привлечь страховщика к участию в деле. Обязанность по уплате оставшейся суммы, также будет возложена на страховую компанию.

С Уважением Назаров Александр.