Что делать, если свекр не может платить оставшиеся кредиты после смерти свекрови?

• г. Новосибирск

Умерла свекровь у неё был кредит в Сбербанке 80000 который она проплотила 1,5 года. Свекр был поручителем. После смерти свекрови обратились в банк и предоставили свидетельство о смерти свёкр объяснил что его пенсии не хватает платить по кредиту на что работник Сбербанка сказал: будем решать решили в одностороннем порядке через год платить 81450 руб выплачивать. Что делать подскажите пожалуйста? У свекра пристава арестовали половину пенсии теперь ему нечем платить оставшиеся кредиты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если он принял наследство, то будет платить в пределах стоимости наследства

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Платить вообще ничего за умершего не должен, если только не принял наследство. Если нужна помощь, обращайтесь.