Куда подать исковое заявление о взыскании задолженности по договору аренды квартиры в городе Череповце - местный суд или московский суд?

• г. Череповец

Между мной и организацией Е 4 был заключен договор об оказании услуг аренды квартиры в городе Череповце. Организация московская работает в поселке кадуй под череповцом и снимает квартиру у меня для своего сотрудника. В связи с не выплатами за аренду договор был расторгнут. Скажите пожалуйста имею ли я право подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании задолженности по договору аренды жилого помещения в городском суде Череповца или Кадуя, или исковое заявление необходимо отправить в московский суд. Заранее спасибо! Очень жду ответа!

Ответы на вопрос (4):

Если в договоре не указано иное, то исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. НО в вашем случае вы можете подать по месту исполнения договора, то есть где находится квартира.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете подать такой иск но в суд по юридическому адресу организации

Спросить
Пожаловаться

Если иное не предусмотрено договором, то обращаться нужно по месту нахождения ответчика или его подразделения (филиала).

Спросить
Пожаловаться

Чтобы более точно и полно ответить на ваш вопрос необходимо изучить договор аренды, если заинтересуют наши услуги или консультация, обращайтесь тел.74-23-94

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор аренды на жилое помещение, в ходе действия был произведен перевод из жилого в нежилое. У Арендатора возникла задолженность по договору аренды жилого помещения. Как лучше сделать при подачи искового заявления в суд. Расторгнуть договор аренды жилого помещения и насчитать пеню за период действия данного договора. И потом заключить договор не жилого помещения и также взыскать за период действия. Или в суд можно подать одно исковое заявление в рамках двух договоров или на каждый договор подавать отдельные исковые.

Собственником недвижимого имущества является администрация города. Полномочия на заключение договора аренды имущества и взимание платежей переданы постановлением некоммерческой организации. Договор аренды заключен между данной организацией и юридическим лицом. Может ли администрация города от своего имени (как собственник) подать исковое заявление о взыскании задолженности по платежам? Большое спасибо!

Если я сдала квартиру в аренду, но мой договор называется договор аренды квартиры, а не договор найма жилого помещения, и я хочу его расторгнуть, примет ли суд мой иск на расторжение такого договора? Заранее спасибо.

Между мной ООО и другой организацией ООО был составлен договор субаренды квартиры на 10 месяцев до 31 июля 2015 года. В феврале 2015 с квартиры съехали работники организации. Организация ООО (арендаторы) письменно не уведомила меня, не был подписан акт передачи, дополнительного соглашения о расторжении договора аренды между нами. В договоре прописано что все дополнения, изменения оформляются в письменном виде, в течение 3 дней обговариваются и являются неотъемлемой частью договора. С февраля по июль месяц Арендатор не оплатил аренду за квартиру. Могу ли я сейчас отправить претензию о ввозмещении денежной суммы за аренду? И есть ли какие то сроки о подаче претензии? В случае договора субаренды организация ООО (арендаторы) должны были письменно уведомить меня о прекращении аренды или все таки физ. Лицо, которое мне сдал данную квартиру по договору аренды для последующей передачи её работникам организации ООО.? Заранее Благодарю вас.

Какому суду подсудно дело. Изначально, в 2006 г. ,между организацией и ИП был заключен договор аренды на землю. Деятельность в качестве ИП прекращена, полтора года назад. Исковое заявление о взыскании задолженности по аренде подано в Арбитражный суд. Соблюдена ли подведомственность? Почему?

Ответ на такой вопрос: Наша организация сдает в аренду помещение магазина. Заключен Договора аренды сроком на 1 год (до 31.12.2018 г.).

На данный момент нашей организации очень необходимо помещение этого магазина для собственных нужд. Как можно расторгнуть Договор аренды раньше установленного срока? В договоре аренды есть такой пункт:

16. Арендодатель имеет право на досрочное расторжение договора в случае производственной необходимости и по другим причинам, не указанным в разделе 4 и в одностороннем порядке без обращения в народный и арбитражный суды.

Физическому по праву собственности принадлежат железнодорожные пути моторного завода. На прилегающей территории находятся склады других организаций. Данным организациям пути необходимы для проезда вагонов. Физ.лицо предлагает заключить договор аренды железнодорожных путей. Договор аренды составляется для каждой организации-арендатора. Один из предполагаемых арендаторов требует, чтобы указали множественность лиц в договоре, т.к. часть путей используются одновременно этими организациями, хотя в проекте договора прописан пункт Не препятствовать оказанию Арендодателем иным лицам услуг железнодорожного транспорта на арендованном железнодорожном пути. Достаточно ли этого пункта? И еще организация требует заключить не договор аренды ж/д путей, а договор оказания услуг (услуги по пропустку вагонов). Какой договор лучше заключить: аренды или оказания услуг? По договору предусмотрен способ оплаты - за проезд одного вагона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, между мной и охранной организацией заключен договор на оказание охранных услуг. За мной числится задолженность. Имеет ли право охранная организация продлить договор, если есть долги за оказанные услуги?

Для производственных нужд арендовал нежилое помещение, договор аренды подписан председателем Комитета по управлению городским имуществом, условия аренды по договору соблюдаются, оплата в срок...

Комитет по управлению городским имуществом обратился с иском, ко мне, о применении последствий недействительности заключенного между нами договора аренды и освобождении помещения. Мотивируют тем, что договор аренды заключен с нарушением порядка сдачи в аренду нежилых помещений, утверждённого городским собранием. Указанный порядок устанавливает, что договор аренды подлежит заключению на основе решения комиссии по определению форм сдачи в аренду нежилых помещений. Как будто бы принятое решение по данному вопросу является недействительным из-за отсутствия кворума при рассмотрении вопроса о сдаче спорного нежилого помещения в аренду.

Арбитражным судом был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по договору аренды помещения, заключенному между юридическими лицами. Ответчиком судебный приказ отменен. Затем между арендодателем (юр.лицом) и физ. лицом заключен договор уступки права требования. В какой суд подавать исковое заявление физ. лицу о взыскании указанной задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение