Как отменить исполнительное производство на основании судебного приказа, о котором я не знал(а)

• г. Чита

От ССП узнала о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа. Приказ выдан в другом городе, в 2012 году. О его существовании не знала, т.к не копия не приходила. Как отменить?

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.