Бывший муж скрывается от выплаты алиментов - как вернуть долг и привлечь его к ответственности?

• г. Орск

Бывший муж на протяжении года практически не платит алименты, приставы не могут его найти так как он уехал с города и скрывается долг дошел уже до 80 тысяч, а приставы не шевелятся что делать как взыскать с него алименты, я знаю в каком он городе и что он работает не официально и получает хорошую зарплату!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Бездействие приставов обжалуйте в прокуратуру

Это лучший ответ

Добрый день! Обратитесь с жалобой на действия пристава в прокуратуру или старшему судебному приставу вашего субъекта РФ.

Согласно ст. 65 Закона N 229-ФЗ в случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительному производству о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель в обязательном порядке по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

Розыск может быть объявлен:

- по месту исполнения исполнительного документа;

- по последнему месту жительства должника;

- по месту нахождения его имущества;

- по месту жительства взыскателя.

Для проведения розыскных мероприятий судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня вынесения постановления направляет в органы внутренних дел по месту регистрации взыскателя следующие документы:

- постановление о розыске должника и его имущества;

- заверенную копию исполнительного документа;

- заверенные копии ответов на запросы;

- заверенную копию акта о невозможности взыскания;

- заверенную копию постановления о расчете задолженности по алиментам;

- заявление взыскателя о розыске должника и его имущества.

Чтобы судебный пристав-исполнитель выполнил все предписанные законом мероприятия, советую вам постоянно контролировать этот процесс

.

Также обращаю ваше внимание на то, что, если должник не исполнил в установленный срок без уважительных причин требование, содержащееся в исполнительном документе, судебный пристав может вынести (по собственной инициативе или по инициативе взыскателя) постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Копии данного постановления отправляются должнику, в территориальный орган федеральной исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Если ваш бывший муж уже длительное время уклоняется от уплаты алиментов, советуем вам написать заявление о возбуждении в отношении его уголовного дела по ст. 157 УК РФ. За неуплату алиментов действующим законодательством предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Как показывает практика, в настоящее время должников все чаще привлекают к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Если родитель не платит алименты и уклоняется от их уплаты, это может повлечь лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Удачи Вам.