Отец ребёнка отказывает в разрешении на выезд за границу на оздоровительный отдых - как защитить права матери и ребёнка?

• г. Архангельск

Родной отец ребёнка (мальчику 8 лет) не даёт разрешения на выезд ребёнка на оздоровительный отдых с мамой за границу (например, Турция, Египет), который полностью оплачивает мать мальчика. Отказ ничем существенным не объясняет, просто "навред". Сам отец материальной поддержки не оказывает, задолженность по алиментам больше 100 000 рублей, с сыном не общается. Как быть в такой ситуации? Какие права есть у ребёнка и у его матери? Можно ли выезжать за границу без такого разрешения?

Ответы на вопрос (2):

Советую подать в суд на лишение родительстких прав, все основнаия есть.

После чего его согласие не потребуется.

Уважаемая, Виктория! Для выезда за границу, в Турцию и в Египет в том числе, не требуется НИКАКОГО согласия отца, если ребенок едет с матерью. (ст. 20 Закона о въезде и выезде из РФ).

Берите путевку и езжайте спокойно. Кто Вам про согласие сказал?

С Уважением, Наталья Федоровская.