Возможность прекращения дела по примирению в статье 158 часть 2 - подробности и допущения

• г. Красноярск

По глупости написал на друга зачвление, завели дело статья 158 часть 2. могу ли отнести заявление следователю о прекращении дела по примирению сторон? Все условия примирение соблюдены, расписку о возмещении мне вреда написал. Если следователь даст отказ, вправе ли я требовать письменно основания отказа?

Ответы на вопрос (1):

можете подать такое заявление, однако вероятно вам откажут, следователь не обязан удовлетворять ваше ходатайство

в суде подайте, там и помиритесь

Спросить
Пожаловаться

А могу ли я за примирением сторон по уголовному делу, возместить и взять расписку о возмещении ущерба и примирении, а потом идти к следователю писать заявление? Если да, то какие потребуется взять с потерпевшего расписки во избежании недоразумений? Таких как отказ от подачи заявления на примирение или дополнительного возмещения ущерба.

Потерпевший написал на меня заявление в полицию. Завели уголовное дело по статье самоуправство. Мне удалось договорится с потерпевшим о примирений сторон. Вчера нас вызывал следователь для проведения следственных действий. Я сообщил что мы примирились с потерпевшим. Следователь сказал мне что примириние возможно только в суде. У меня вопрос что должен сделать потерпевший для примирения на данном этапе? Может ему нужно написать прошение о прекращении уголовного дела?

Статья 158 часть 2 пункт В

Дело дошло до забора обвинительных у следователя.

Потерпевший готов на примирение сторон (возместили ущерб и вернули имущество) уже написал расписку о желании примириться.

Каковы могут быть последствия этого примирения?

Вопрос. Заявления с просьбой о прекращении уголовного дела по примирению сторон пишет отдельно каждая сторона или одно заявление подписывают обе стороны?

В какой форме (по какому образцу) писать эти/это заявления/заявление, если потерпевший - юридическое лицо (магазин)?

Вопрос № 2954170 от 22.11.2013 15:21

На чьё имя (начальнику отдела полиции, начальнику дознания или дознавателю) и кому (потерпевшему, подозреваемому или потерпевшему совместно с подозреваемым) писать ходатайство о примирении сторон на стадии дознания?

Ответ от 22.11.2013 15:24

Если стороны примирились, обе пишут заявление с просьбой о прекращении уголовного дела и преследования в силу примирения сторон - на имя следователя (дознавателя), если дело еще не в суде.

На меня завели уголовное дело по статья 30 часть 3, статья 158 часть 2 УК РФ. Потерпевшая сторона написала заявление о примирение, о прекращение уголовного дела. И расписку, что больше претензий ко мне не имеет. Какова вероятность, что мне дадут условное?

Произошёл конфликт двух несовершеннолетних (17 лет). Один другому сломал нос, что подтверждается медицинскими документами. Устная консультация с экспертом - лёгкий вред здоровью. Дело открыто по 115 ч.1. Произошло примирение сторон, пострадавшей стороне выплачена компенсация медицинских затрат. Стороны написали заявления о примирении. Понятно, что дело должны закрыть за примирением сторон. Вопрос: может ли пострадавшая сторона отозвать свое заявление о примирении (такие люди, могут и передумать) до вынесения постановления о прекращении уголовного дела? И возможно ли продолжение в виде претензий после закрытия дела? Спасибо!

Вопрос к адвокатам, имеющим опыт по уголовным делам по статья 119 часть 1.

Выявите наличие или отсутствие противоречия в тактике защиты?

Дело в том, что мое правонарушение преувеличено органами дознания, меня уже осудили по 119 ч.1 (угроза убийством), а сейчас в апелляционной жалобе я доказываю что причинил побои (ст.116) (там пара синяков, прикус языка) в состоянии эмоционального срыва (на момент проведения суд.-мед. экспертизы я был спокоен и естественно она это не выявила), и за это готов нести наказание. Кроме того, имеется полное примирение с потерпевшей еще на стадии досудебного следствия. В апелляции приведу все доводы неверной квалификации обвинения, и признание по ст.116, а также просьбу прекратить дело по примирению сторон и все необходимые условия для его прекращения? Ведь даже если мои доводы по переквалификации суд не оценит, наличие таких доводов не помешает прекратить дело по примирению, ведь согласно комментарию к ст.25 УПК РФсуд обязан прекратить дело по примирению, если все для этого соблюдено. Ходатайство потерпевшей было, согласие мое не спрашивали. Отказ в прекращении обосновали отсутствием частного характера обвинения. НО,насколько я понимаю, при частном характере обязаны прекратить просто по заявлению потерпевшей, а при частно-публичном и публичном этого недостаточно, а если есть все необходимые условия для прекращения это и право и обязанность суда. Вот комментарий №5 ст.25 УПК РФ:

5. Прекращение дела по данному основанию является одновременно и правом, и обязанностью суда, следователя и дознавателя. Их право связано с оценкой доказательств по делу и констатацией соблюдения законных условий для прекращения дела ввиду примирения сторон. Вместе с тем представляется, что, если все эти условия соблюдены и каких-либо разумных, конкретных и правомерных аргументов против освобождения лица от уголовной ответственности не имеется, прекращение дела является их обязанностью. Другими словами, суд, следователь и дознаватель имеют дискреционные полномочия на прекращение дела по данному основанию, но эти полномочия не равнозначны их свободному (диспозитивному) усмотрению. Необходимо учитывать, что главной целью (назначением) уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов потерпевших (п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК), а в случае примирения сторон законный интерес потерпевшей стороны состоит именно в прекращении уголовного дела. Следует признать не основанной на законе и порочной сложившуюся в последнее время практику отказа от прекращения дел по данному основанию в ходе предварительного расследования.

Насколько правомерно использование комментария в качестве доказательства?

ВАШ ОТВЕТ МНЕ ОЧЕНЬ ВАЖЕН!

Заявление потерпевшей было, а расписки тогда не было. Сейчас все есть. Насколько целесообразно мне добиваться переквалификации, какие правовые различия будут при прекращении по примирению по ст.116 (если еще докажу состояние эмоционального срыва) и по статья 119 часть 1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело: полное возмещение вреда и отказ от примирения.

Я признан по делу потерпевшим мне заплатили 10 т.р. в качестве возмещения морального имущественного вреда и я написал заявление на примирение следователю сегодня 05 09. 2017. Это заявление я передал адвокату. До этого с обвиняемым заключено соглашение о том что я не имею претензий т.к. мне выплачена эта сумма. Это соглашения я подписывал у адвоката обвиняемого. Считаю сумму маленькой и передумал примиряться. Претензий не имею. Сможет ли обвиняемый взыскать выплаченную сумму за отказ от примирения, если я на суде не буду заявлять к нему никаких требований имущественного и морального характера? Т.е. нельзя эту сумму будет определить и если она меньше окажется, взыскать с меня обратно переплаченное обвиняемым по соглашению. Хочу его наказать. Пусть заглаживание вреда будет смягчающим обстоятельством. Но на прекращение дела по примирения я уже не согласен. Я хочу завтра пойти к следователю и написать новое заявление о том что с подсудимым не примиряюсь хотя вред и заглажен. Если подсудимый заплатит больше я с ним примирюсь. Сегодняшнее заявление о примирении имеет силу (его передал адвокату) или завтра я могу новое написать и подать лично следователю о том что не примиряюсь? С большим уважением к вам и вашему труду.

Как наказать следователя?

Следователь отказывает в прекращении уголовного дела по срокам давности мотивируя непризнанием вины. Как наказать следователя? Подходит следователю статья УК о незаконном привлечении к уголовной ответственности.

Я написал ходатайство о прекращении дела на основании истечения сроков давности и заявление о согласии на прекращение по срокам давности, получил отказ на ходатайство, конечно буду обжаловать, Но я хочу наказать за это следователя, подходит У статья для следователя о незаконном привлечении?

Формулировка: полный отказ в удовлетворении ходатайства, так как обвиняемый свою вину не признал, не осознал опасность деяний, непризнание вины является формой несогласия на прекращение дела по нереабилитирующим основаниям.

ВОПРОС: Для наказания следователя подходит ли уголовная статья для следователя о незаконном привлечении? Как наказать ГАДА?

У друга такая ситуация! Он выпевший поругался с женой и угрожал ножом, она подала заявление. Но на следущий день она написала о примирение. Через время следователь дал отказ о примирении сторон и дело будет направленно в суд. Что ему гразид? Ранее не судим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение