Возможность прекращения дела по примирению в статье 158 часть 2 - подробности и допущения

• г. Красноярск

По глупости написал на друга зачвление, завели дело статья 158 часть 2. могу ли отнести заявление следователю о прекращении дела по примирению сторон? Все условия примирение соблюдены, расписку о возмещении мне вреда написал. Если следователь даст отказ, вправе ли я требовать письменно основания отказа?

Ответы на вопрос (1):

можете подать такое заявление, однако вероятно вам откажут, следователь не обязан удовлетворять ваше ходатайство

в суде подайте, там и помиритесь