Как гражданке Израиля и гражданину Узбекистана зарегистрировать брак в Москве?

• г. Москва

Я гражданка Израиля. У нас в стране можно заключить только религиозный брак. Мой жених гражданин Узбекистана. Можем ли мы зарегистрировать брак в Москве в обычном загсе? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст.156 ч.2 Семейного кодекса РФ, условия заключения брака на территории России определяется для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством того государством, гражданином которого он является в момент заключения брака. Если законодательство Израиля и Узбекистана допускает регистрацию брака его гражданин в органе ЗАГС России, то Вы можете туда обращаться. Но, например, граждане России за пределами РФ браки могут заключать только в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ согласно ст.157 ч.1 Семейного кодекса. Так что Вам нужно выяснить эти условия в своем государстве. Но если нормы права Вашего государства противоречат основам правопорядка России (например, вообще запрещают брак с гражданином Узбекистана), согласно ст.167 СК РФ применяется законодательство России. Но наверняка процедура будет сложной.

Можете заключить брак в любом ЗАГСе в любом городе.

Спасибо большое. Никаких препятствий со стороны наших государств нет. Но вот например в Москве, нам сказали только в одном загсе можно это сделать- дворец бракосочетания номер 4. И не объяснили - почему. Хотя в одной из статей в интернете я читала , что при наличие перевода паспортов, заверенных апостилем, справок о гражданском состоянии от наших государств и наличие временной регистрации - никаких препятствий нет заключить брак в любом загсе.. Помогите пожалуйста разобраться... Невероятно длинные очереди в этом загсе номер 4 . И спасибо вам еще раз.

Вы можете зарегистрировать брак в любом ЗАГСе по Вашему выбору. Отказать в приеме заявления на брак Вам не вправе. Будут проблемы, сразу просите письменный отказ.

Спасибо, Карина. Если можно, объясните пожалуйста как это можно сделать в любом загсе в любом городе. Спасибо.

Просто обращайтесь с совместным заявлением в любой ЗАГС на территории РФ

Нужно обратиться в любой ЗАГС с совместным заявлением, госпошлиной, паспортами, справкой о семейном положении, и др. требуемыми документами.