Как закрыть ИП и избежать платежей в ПФ при отсутствии дохода?

• г. Новокузнецк

Я ип,деятельность не веду с момента открытия ИП, сейчас хотела закрыть его и узнала что в ПФ все равно надо платить, даже если дохода не было от предпринимательской деятельности. Платить мне нечем. Если я объявлю себя банкротом, придется ли мне все равно платить в ПФ?

Ответы на вопрос (2):

от уплаты взносов в ПФ вас никто не освободит

Это лучший ответ

В пенсионный соцвзносы платить все равно надо. Теперь по банкротству. Если Вы сами подадите на себя на банкротство, то учтите, что 30 тыс.руб ежемесячно Вы будете оплачивать арбитражному управляющему где-то не менее 6-8 месяцев. Может проще взять форму Р26001, 160 руб.на госпошлину и закрыть ИП?