Какие документы требуются для ареста товара у ИП в магазине и можно ли его арестовать, если должник обещает выплатить долг частями?

• г. Красноярск

При аресте товара у ИП в магазине достаточно ли постановления или должен быть ещё документ?-если я (должник) написала объяснение в службу приставов, что оплату долга буду производить частями имеют ли суд приставы арестовать товар в магазине.

Ответы на вопрос (3):

Да, приставы могут арестовать товар (ст. 446 ГПК РФ), если он принадлежит должнику

а если я не отказываюсь платить ,но частями Это не имеет значения ????

После акта ареста обычно пристав назначает оценку, после чего арестованное имущество продается. Делаем так. Если в акте ареста уже указана оценка (такое бывает), то оспариваем ее в суде. Если в акте ареста оценки нет, то как только пристав назначает оценку (обычно в течении от двух дней до недели), оспариваем в суде оценку экспертов. Одновременно подаете в суд ходатайство о рассрочке долга. Также одновременно подаем в суд ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения вопроса о рассрочке в суде по существу. Одновременно подаем ходатайство о приостановлении судебному приставу через канцелярию с указанием того, что Вы подали в суд.

Теперь у Вас есть время на то, чтобы собрать хотя-бы 30-50% долга, тогда суд рассрочку даст. Кстати, рассрочка может быть до трех лет, не больше