Юноша столкнулся с угрозами и обвинениями после расторжения отношений с несовершеннолетней

• г. Оренбург

Один мой 20-ти летний знакомый встречался с 16-ти летней девушкой. Между ними была половая связь с её согласия. Потом они расстались. Позже она сообщила ему что беременна, стала говорить что или он на ней женится, или она подаст в суд. Он отказался, она в суд сразу подала. Но уже два месяца пишет ему смс где угрожает ему, что посадит его и оскарбляет неценцурными словами. А вчера сказала, что написала на него заявление. Как быть в этой ситуации. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если это не было принудительно и ей уже было 16 лет, то ответственности быть не должно. Если будет подтверждено обратное- то уголовная ответственность возможна. Если ст.134 УК РФ, то по ч.1 предусмотрено освобождение от ответственности, в связи со вступлением в брак. В случае если он не хочет вступать в брак, принудить никто не может, угрожать, оскорблять-тоже. Но ребенку в любом случае надо помогать.