Как подать на алименты на мужа, выплачивающего алименты на ребенка от предыдущего брака? Использовать заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление? Роль БЖ и необходимость присутствия мужа на с

• г. Вологда

Хочу подать на алименты на мужа, но он уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака. Могу ли я подать заявление о выдаче судебного приказа (чтобы сэкономить время) или нужно обязательно исковое заявление? Указывать ли БЖ как третье лицо? И обязательно ли муж должен явиться на суд, если он будет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете подать заявление о выдаче судебного приказа.

Вам нужно в обязательном порядке обращаться с иском, и бывшую супругу привлекать третьим лицом. Или заключайте нотариальное соглашение об уплате алиментов - тогда действительно сэкономите время.