Как поступить, если бывший муж отказывается платить алименты и готов отказаться от ребенка после развода?

• г. Серпухов

С мужем не живем уже более 2 лет, недавно подали на развод, суд развод одобрил, дали месяц на обжалование, но естественно не будем этого делать. Муж никогда не платил и сейчас не собирается платить алименты, готов даже отказаться от ребенка. Как лучше поступить в сложившейся ситуации. Возможно ли взыскать сразу всю сумму алиментов, включая те 2 года, что мы не жили вместе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи Вам.