Хочу спросит можно ли ребенку поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет без разрешения отца? Взять фамилию матери?

• г. Зеленоград

Хочу спросит можно ли ребенку поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет без разрешения отца? Взять фамилию матери?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ребёнок в возрасте 14 лет вправе поменять имя, фамилию и отчество, но с согласия обоих родителей. Основание ст. 58 Закона РФ "Об актах гражданского состояния".

А если отец на протяжении 14 лет не принимал никакого участия в воспитании ребенка и неизвестно где находится потому что пьет безбожно и бесконца меняет работу и место жительства

тогда только после лишения его родительских прав

либо с согласия отца,либо через суд