Как подать на развод, оспаривая вопрос проживания ребенка, когда супруги прописаны в разных регионах и ребенок находится с матерью, находящейся в декрете?

• г. Кызыл

С мужем прописаны в разных регионах, ребенок прописан у мужа, но в данный момент находится со мной. Как мне подать на развод и куда? Я уверенна муж будет оспаривать вопрос проживания ребенка со мной. И в данный момент я нахожусь в декрете, ребенку 2 года, моя работа в Москве, пока в декрете решили из москвы уехать.

Ответы на вопрос (3):

вы можете подать иск в суд по своему месту жительства, но нужен какой то документ, что ребенок живет с вами, например акт о фактическом проживании

какие шансы, что ребенка могут отдать отцу? я не пью, не курю, работаю в органах

практически нет шансов