Обязательно ли заверять подпись на заявлении в ПФР у нотариуса и до какого года это требование действует?

• г. Аксай

Слышала, что теперь подпись на заявлении пфр заверяется у нотариуса. Может ли нотариус заверить мою подпись в мое отсутствие и до какого года заверять должен нотариус, до конца 2014 года?

Ответы на вопрос (1):

Не может. Суть заверения подписи в том, что нотариус свидетельствует о личном присутствии при ее совершении. Подпись может быть заверена в удобное для Вас время.