Обязательно ли заверять подпись на заявлении в ПФР у нотариуса и до какого года это требование действует?

• г. Аксай

Слышала, что теперь подпись на заявлении пфр заверяется у нотариуса. Может ли нотариус заверить мою подпись в мое отсутствие и до какого года заверять должен нотариус, до конца 2014 года?

Ответы на вопрос (1):

Не может. Суть заверения подписи в том, что нотариус свидетельствует о личном присутствии при ее совершении. Подпись может быть заверена в удобное для Вас время.

Спросить
Пожаловаться

Направила почтой в другой город заявление нотариусу, где прошу выслать мне моё свидетельство о праве на вступление в наследство почтой. Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе? Правомочно ли это? Согласно какому закону я должна заверять свою подпись на своём заявлении?))

Когда заверять у нотариуса заявление в загс, до подачи электронного заявления или после? И может ли заверить нотариус без даты и числа?

Я нахожусь в Армении, может ли нотариус заверить мое российское заявление о ликвидации Ип на армянском языке?

Нотариус отказался именно на этом заявлении заверять.

Из Голландии пришло техническое описание. Его нужно перевести и заверить перевод у нотариуса. Вопрос: для заверения подписи переводчика на оригинале спецификации должен стоять голландский апостиль? И имеет ли нотариус право заверять подпись переводчика на подобных документах без апостиля на оригинале документа? Cпасибо.

Мне надо было для дела заверить копию рукописной справки о том, что один человек уведомлён мной о том-то, о том-то определённого числа с подписью этого человека о том, что он уведомлён. Я с подлинника справки отсветила ксерокопию и обратился к нотариусу. Нотариус отказался нотариально заверять копию справки, сказав, что такие документы нотариусы не заверяют. По моей просьбе он мне подготовил официальный отказ (почему-то не на официальном бланке), где было написано, что нотариус не может удостоверить подпись, так как она выполнена не в присутствии нотариуса (хотя я нотариуса о заверении подписи и не просил). Мне надо было нотариально заверить тождественность копии справки подлиннику рукописной справки. При этом нотариус установил мне срок для обжалования его отказа в суде 10 дней. Правомерны ли действия нотариуса? Отказ в нотариальных действиях может быть обжалован только в течение 10 дней с момента вынесения такого отказа? Или же Закон устанавливает другой срок для обжалования нотариальных действий? Законен ли отказ нотариуса в данном случае? Могу ли я подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату? Что ему может грозить?

При изменении адреса организации в заявлении формы Р 13001 что именно должен заверить нотариус: подлинность подписи (физ. лица) или Подпись (полномочия) генерального директора; и какие документы помимо заявления, протокола и изменений необходимо предоставить нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот теперь говорят, что Управляющая компания может заверить доверенность на представителя в судебное заседание (КАС РФ, ГПК РФ), а может и не заверить, так как, мол, это её право. В таком случае здесь применим и должен действовать закон "О защите прав потребителей"? Или нет? Тогда какой? В кодексах тоже прямо не говорится, что нотариус ОБЯЗАН заверять. Там через "ИЛИ"-"...нотариус ИЛИ... управляющая организация". Значит, это тоже право нотариуса? И он может заверить, а может и не заверить? Здесь не говорим о достойных, не достойных кандидатах в представители, о правильности составления доверенности.

Может ли работодатель заверить мою подпись на моем заявлении в адрес нотариуса о перечислении средств со счета нотариуса на мой счет?

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение