Подача иска на возмещение денежных средств и компенсацию ущерба по договору поставки оборудования - юрисдикция, возможность подачи в суд по месту регистрации и влияние полицейского заявления о мо

• г. Москва

Я подаю иск на возмещение денежных средств по договору поставки оборудования (сумма 244 000), а так же возмещение пени 15860, и так же компенсация морального и материального ущерба (из-за непоставки оборудования и пользования моими деньгами в период с 24 сентября по настоящий момент) был задержан ремонт (пришлось оплатить подрядчику), и занимать денежные средства в валюте (так как свободных своих средств не было), в какой именно суд подавать и могу ли я подать в суд по место своей регистрации? И что если есть заявление в полицию (я подавала) о возбуждении в отношении ответчика по факту мошенничества? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В суд надо подавать по месту нахождения ответчика.