Как вернуть девичью фамилию, проживая и прописанной в другом городе - возможно ли получить справку с ЗАГСа в месте проживания?

• г. Челябинск

Хочу вернуть свою девичью фамилию, проживаю и прописана в другом городе (не там где регистрировался брак) в паспортном столе сказали что нужна справка с ЗАГСа, могу ли я получить ее в этом городе? Или придется ехать в тот город?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту нынешней прописки с заявлением о перемене фамилии. Госпошлина - 1000 рублей.

Для смены фамилии на девичью Вам нужна не справка из ЗАГСа, а свидетельство о расторжении брака, в котором указано, что после расторжения брака Вам присваивается Ваша девичья фамилия, либо если расторжение брака Вы уже зарегистрировали, а фамилию не изменили в этом свидетельстве, то Вам надо подать в любой ЗАГС заявление о перемене имени и представить Ваше свидетельство о рождении и справку о заключении брака и получить свидетельство о перемене имени, в Вашем случае фамилии. И уже с одним из этих свидетельств поменять паспорт. Если Вы сами не можете поехать в тот город, в котором регистрировался брак, то ЗАГС по месту Вашего нынешнего жительства может самостоятельно истребовать сведения из того ЗАГСа о регистрации брака. (истребовать архивную справку об актовой записи регистрации брака - это так называется).