Проблемы с финансами - что бояться и что будет, если не платить по потребительскому кредиту?

• г. Смоленск

Скажи пожалуйста вот у меня знакомая брала потребительский кредит, ежемесячный платеж составлял 12000 тысяч, сейчас у нее проблемы с финансами, к ней приезжали из банка, она сказала нет возможности платить. Ее не слушали. Чего ей стоит бояться и что ей будет, кредит брала в хоум кредит банке? Могут ли ей пойти на встречу и высчитывать из заработанной платы сумму постепенно? Скажи пожалуйста?

Ответы на вопрос (8):

Если нет возможности платить, то остается ждать суда. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

Судебные пристав могут производить удержания из зарплаты не более 50%

спасибо,а могут ли приставы приехать и оформить имущество то есть бытовую технику?недвижимости не вообще!

могут описать бытовую технику,которая принадлежит должнику.

спасибо,этого стоит ожидать в моей истории?

да, так и будет.

Оформите договор дарения на бытовую технику на кого-нибудь из родственников, или вывезете из квартиры на время

ну вот если мебель вывести из дома,то тогда в основном нечего придется им забрать,что они тогда могут сделать?

если нечего взять, то исполнительный лист вернут взыскателю в связи с невозможностью взыскания и отсутствием имущества, на которое можно обратить взыскание.

Правда взыскатель в любое время может лист подать снова.

последний вопрос: если человек работае в организации больше пяти лет то суд может ли отправить письмо или нечто другое на эту организациию что бы высчитывали из з/п?