Отопление на первом и последнем этажах отсутствует, Управляющая компания требует дополнительную оплату за установку крана Маевского - законно ли это и каким образом оспаривать действия УК?

• г. Сочи

Ситуация следующая: мы живем на первом этаже пятиэтажного дома, батареи холодные, хотя начисление за отопление идет. На последнем этаже отопления тоже нет, и их батареи должны быть оборудованы специальным краном для спуска воздуха (кран Маевского), но его там нет (всё заварено и закрашено). Управляющая компания предлагает врезать этот кран за отдельную плату. Законно ли это? Обязаны ли жильцы первого либо пятого этажа оплачивать этот кран? Повторюсь, что мы платим за предоставление услуги, которой по факту нет. Куда жаловаться на УК?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в жилищную инспекцию, они проведут проверку.

Да т.к. это общедомовое имущество