Скажите, пожалуйста, с чего лучше начать, какие документы необходимо собрать и есть ли вообще в этом смысл?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: было ДТП, пострадало 4 машины, одного признали виновным. Мы одни из пострадавших. У виновного оказался фальшивый полис ОСАГО, нам отказали в выплате. Сейчас хотим обратиться в суд, чтобы как-то выудить денег с виновника. Скажите, пожалуйста, с чего лучше начать, какие документы необходимо собрать и есть ли вообще в этом смысл? Наша машина после аварии не на ходу, ей оторвало правое переднее колесо (да и перед в принципе "домиком").. Спасибо ОГРОМНОЕ за внимание)))

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, у вас два варианта - или в добровольном порядке вам причинитель возмещает вред или вы в судебном порядке взыскиваете. Для обращения в суд вы должны подготовить иск о взыскании имущественного вреда - если у вас повреждено только имущество и вправе взыскивать моральный вред - если вам причинены травмы. В заявлении вы должны обосновать истребуемые суммы. На ремонт - лучше провести оценку у специалиста-оценщика и составить калькуляцию в автосервисе - если вы после оценки проведете за свой счет ремонт. На оценку обязательно заблаговременно вызывайте причинителя вреда. Оценка должна быть оформлена Отчетом оценщика с соответсвующими материалами. Если вы понесли расходы на лечение - прикладываете документы подтверждающие ваши расходы. Удачи.