Как правильно оформить дарственную на земельный участок на трех сыновей, включая несовершеннолетнего?

• г. Красноярск

У нас 3 сына, один несовершеннолетний. Хочу сделать на них дарственную на земельный участок (документы на землю, достраиваем дом, но документов на него пока нет). Как грамотно это оформить? Что для этого нужно? Заранее спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По договору дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте, Юлия Валерьевна.

Договор дарения вы можете написать от руки без нотариального заверения, с нотариальным заверением или составить у нотариуса. Стоимость нотариального договора составляет 6% от кадастровой цены участка. Поэтому если вы собираетесь оформлять нотариальный договор, получите справку о кадастровой стоимости участка, ее выдают в земельном комитете, по месту кадастровой регистрации земли.